Johnson & Johnson гордо страдает от потери патентов

Johnson & Johnson гордо страдает от потери патентов

Johnson & Johnson подвела итоги первого полугодия и увидела, что конкуренция с дженериками и биосимилярами уже начала сказываться на продажах хитов компании.

Продажи препарата от рака предстательной железы Zytiga (абиратерона ацетат), упали на 23% за квартал. Также снизились на 16% продажи моноклонального антитела Remicade (инфликсимаб) от ревматоидного артрита.

В связи с появлением дженериков и биосимиляров, Johnson & Johnson также ожидает быстрой «эрозии» препарата для лечения легочной артериальной гипертензии Tracleer (бозентан) и лекарства от анемии Procrit (эпоэтин альфа), а также препарата против рака крови Velcade (бортезомиб).

Финансовый директор компании Джо Волк (Joe Wolk) заявил, что максимальное влияние появления дженериков и биоаналогов Johnson & Johnson ощутит в третьем квартале 2019 года, и

Тем не менее, вице-председатель компании Хоакин Дуато (Joaquin Duato) сказал, что потери пока что «более чем компенсируются» девятью продуктами, демонстрирующими рост, который рост выражается двузначными числами. Среди них лидером является новое средство от рака крови Darzalex (даратумумаб), также хорошо проявили себя препараты от псориаза Stelara (устекинумаб) и Tremfya (гуселкумаб).

Похожие материалы