«Genentech» отказалась от покупки ее швейцарской «Roche»

Американская биотехнологическая компания «Genentech Inc.», являющаяся второй в мире по величине компанией данного профиля, отказалась от приобретения ее швейцарской фармацевтической компанией «Roche» за $43,7 млрд. Такая информация содержится в...

Американская биотехнологическая компания «Genentech Inc.», являющаяся второй в мире по величине компанией данного профиля, отказалась от приобретения ее швейцарской фармацевтической компанией «Roche» за $43,7 млрд. Такая информация содержится в официальном пресс-релизе «Genentech».

Решение было принято специальным комитетом из числа совета директоров «Genentech». Они пояснили, что нынешнее предложение недооценивает компанию. В то же время представители «Genentech» отметили, что не возражают против поглощения, если сумма предложения будет повышена.

Напомним, что 21 июля «Roche» объявила о намерении приобрести еще не принадлежавшие ей акции «Genentech». По условиям сделки, швейцарская компания должна была выплатить по $89 наличными за каждую еще не принадлежавшую ей акцию «Genentech», что представляет собой премию в 8,8 % по отношению к цене акции на момент закрытия торгов 18 июля 2008 г. и премию в 19 % по отношению к цене акции на 20 июня 2008 г. Общая стоимость сделки оценивалась в $43,7 млрд. В настоящее время «Roche» принадлежит 55,9 % акций «Genentech».

«Genentech Inc.» является второй в мире по величине биотехнологической компанией с годовой прибылью около $3 млрд. и выручкой более $10 млрд.

Источник: www.rbc.ua