Разработана уникальная система доставки лекарств

Разработана уникальная система доставки лекарств

Новый метод под красноречивым названием «лекарство на катушке» может избавить тысячи пациентов от необходимости регулярного приема таблеток.

Исследовательская группа, возглавляемая инженером-химиком Робертом Лэнгером, а также гастроэнтерологом и биомедиком Джованни Траверсо, придумала эту систему в процессе поисков эффективных решений для системы доставки лекарств с пролонгированным высвобождением, применимых в лечении инфекционных заболеваний.

Группа создала капсулу, которая после проглатывания разворачивается в форме звезды с шестью углами как только она достигнет желудка. В силу баланса размера, формы, химических и механических свойств «звезда» может сохраняться в желудке в течение нескольких недель. Каждый ее угол содержит лекарственное вещество, которое высвобождается с заданным темпом. Отработав свое, «звезда» деградирует и выводится естественным путем через кишечник.

Однако эта система столкнулась на практике с массой ограничений, прежде всего из-за малой вместимости. Тогда исследователи разработали систему «лекарство на катушке» с силиконом, которая может удерживать и высвобождать не менее 10 граммов препарата в течение одного месяца. Все таблетки на катушке одновременно выпускают заданное количество препарата в желудок. После того, как катушка израсходует весь свой запас лекарств, она также выводится естественным путем через кишечник.

Инновация уже успешно прошла испытания на животных, однако клинические исследования с участием людей начнутся только через пять лет.

Похожие материалы