Takeda придумала новую систему штрафов для топ-менеджмента

Takeda придумала новую систему штрафов для топ-менеджмента

Инвесторы Takeda изъявили желание, чтобы сотрудники, занимающие в компании руководящие должности, возвращали зарплату, в случае если их продуктивность, мягко говоря, «захромает».

Все началось с разговоров вокруг пресловутой сделки по поглощению Shire, которая обошлась японской компании более чем в 60 млрд. долларов США: акционеры посчитали, что бремя ответственности за успех или неудачу этого слияния должно лежать на его инициаторе, генеральном директоре Takeda Кристофе Вебере (Christophe Weber). На общем собрании акционеров большинство поддержало предложение, которое позволило бы Takeda вернуть выплаченные ему деньги обратно, если сделка с Shire не оправдает ожиданий.

За этот пункт проголосовало 52,2% присутствующих, однако для принятия нового правила требуется две трети голосов. Тем не менее, это рассматривается как явный признак того, что инвесторы не намерены спускать топам их промашки. Примечательно, что в новом положении, вынесенном на голосование, не звучало название Shire – там присутствовала формулировка «неадекватные инвестиции в прошлом».

В отличие от западных коллег, Takeda не раскрывает зарплатную формулу своего топ-менеджмента. Отдельное предложение, которое бы проливало свет на логику оплаты труда каждого отдельного руководителя компании, также не прошло на этом голосовании, хотя оно набрало почти половину всех голосов «за».

В предыдущем году Вебер заработал 16,3 млн. долларов США, что составляет примерно половину от объема премии программы долгосрочного стимулирования. Эта цифра находятся на одном уровне с зарплатой генерального директора Celgene Марка Аллеса (16,2 миллионов долларов США).

Похожие материалы