Сегмент множественной миеломы: Sanofi готовится к драке с Johnson & Johnson

Сегмент множественной миеломы: Sanofi готовится к драке с Johnson & Johnson

FDA рассматривает заявку Sanofi на изатуксимаб, препарат для борьбы с множественной миеломой, который должен составить конкуренцию Darzalex (даратумумабу) от Johnson & Johnson.

FDA приступило к рассмотрению заявки на изатуксимаб, препарат для лечения множественной миеломы, разработанный Sanofi, – таким образом, французская группа готовится к борьбе с блокбастером от Johnson & Johnson Darzalex (даратумумаб). За счет этой новинки Sanofi надеется отобрать долю рынка у Darzalex, который принес Johnson & Johnson 629 миллионов долларов только в первом квартале.

Конечно, Sanofi должна дождаться стандартного 10-месячного периода проверки, так как в этом случае препарат вряд ли будет значительно лучше стандартного лечения рецидивирующей / рефрактерной множественной миеломы. В Sanofi заявили, что FDA установило срок принятия решения по этому моноклональному антителу до 30 апреля 2020 года.

Основанием для заявки стали данные опорного клинического исследования ICARIA-MM, в котором приняло участие более 150 пациентов с рецидивирующей и/или рефрактерной множественной миеломой, ранее прошедших не менее двух линий терапии. В ICARIA-MM изатуксимаб использовался в сочетании с комбинаций Pomalyst/Imnovid (Celgene) и низкими дозами кортикостероидов.

Сравнение проводилось с комбинацией из двух последних лекарственных средств, являющихся стандартом терапии множественной миеломы. Результаты показали снижение риска прогрессирования заболевания и смерти на 40%, но еще неизвестно, на чем будут основывать свое решение врачи, рекомендуя использовать принимать исатуксимаб вместо даратумумаба – на это может повлиять целый ряд факторов, в том числе цена, наличие сопутствующих заболеваний и времени проведения инфузии.

Похожие материалы