Bayer передумала продавать ветеринарный бизнес

Bayer передумала продавать ветеринарный бизнес

Немецкий концерн откладывает запланированную продажу этого подразделения для того, чтобы изучить возможность слияния с американской компанией Elanco.

После долгих отпирательств Bayer призналась, что подумывает о продаже своего ветеринарного бизнеса в рамках реструктуризации своей деятельности, которая также предполагает продажу некоторых потребительских брендов и сокращение около 12 000 сотрудников концерна. Тогда в компании также похвастались, что к ним проявили интерес ряд частных инвестиционных компаний, что видимо, дало повод, говорить о грандиозной потенциальной стоимости ветеринарного департамента – 8 миллиардов евро.

Тем не менее, аналитики считали, что Bayer никогда не сбудет этот «лот» за такие деньги. Видимо, они были правы – по слухам, немецкая группа откладывает запланированную продажу этого подразделения для того, чтобы изучить возможность слияния с американской компанией Elanco. Ссылаясь на три отдельных анонимных источника, информационное агентство Reuters сообщило, что процесс переговоров уже запущен.

Elanco – компания, ранее входившая в состав Eli Lilly, отделившаяся от фармгиганта в прошлом году – является четвертой по величине компанией на рынке ветеринарных продуктов. А добавление бизнеса Bayer, пятого по счету в этом рейтинге, позволит ей если не доминировать в отрасли, то бросить вызов сильным конкурентам, таким как Zoetis, Boehringer Ingelheim, Merck & Co. и Pfizer.

Однако Elanco может не иметь денег, необходимых для завершения сделки: она отягощена долгами, которые унаследовала после отделения от Eli Lilly. Поэтому для проведения сделки Bayer, вероятно, сохранит свою долю в объединенной компании.

Похожие материалы