Упаковки парацетамола отныне должны содержать обязательное упоминание «передозировка = опасность»

Упаковки парацетамола отныне должны содержать обязательное упоминание «передозировка = опасность»

Как сообщает Национальное агентство по безопасности лекарственных средств (ANSM), для упаковок с парацетамолом, отпускаемых во Франции теперь, будет обязательной маркировка красным шрифтом «передозировка = опасность».

Фармацевтические компании должны адаптироваться к этому новому правилу, обусловленному высоким риском гепатотоксичности, часто возникающей после превышения рекомендуемых доз этого распространенного лекарства, и ANSM выделило производителям на это девять месяцев. В совокупности новое положение распространяется касается более 200 препаратов на основе парацетамола (Doliprane, Dafalgan и др.), присутствующих на французском рынке.

ANSM объяснило ужесточение правил тем, что «злоупотребление этим препаратом является первой причиной трансплантации печени вследствие медикаментозного поражения». Агентство советует пациентам, использующим парацетамол, принимать «минимальную дозу в кратчайший период», не превышать максимальную суточную дозу и рекомендованную продолжительность лечения, а также проверять, не содержится ли парацетамол в составе других комбинированных лекарств, принимаемых одновременно.

Похожие материалы