Libtayo от Sanofi одобрили в ЕС для лечения пациентов с прогрессирующим раком кожи

Libtayo от Sanofi одобрили в ЕС для лечения пациентов с прогрессирующим раком кожи

Sanofi объявила об одобрении европейским регулятором своего моноклонального антитела, Libtayo (cemiplimab), для взрослых пациентов с метастатическим или местно-распространенным плоскоклеточным раком кожи.

Европейская комиссия одобрила применение препарата для пациентов, которые не являются кандидатами на хирургическое вмешательство или радиационное лечение.

Libtayo (cemiplimab) нацелен на рецептор иммунной контрольной точки PD-1 (запрограммированный белок клеточной гибели-1) и является единственным лечением, одобренным в ЕС.

Утверждение основано на данных нерандомизированного клиниспытания II фазы EMPOWER-CSCC-1 (исследование 1540), и поддерживается результатами открытого нерандомизированног исследования I фазы (исследование 1423).

«Поскольку в ЕС нет других видов лечения, одобренных для лечения прогрессирующего плоскоклеточного рака (advanced CSCC) кожи, Libtayo представляет собой важный новый вариант для пациентов, страдающих этим прогрессирующим раком кожи, которых нельзя вылечить хирургическим путем или облучением», – сказал Аксель Хаушильд, исследователь в основной клинической программе CSCC и руководитель Междисциплинарного центра по лечению рака кожи при Университетской клинике Шлезвиг-Гольштейн в Киле, Германия.

«Результаты основного исследования Libtayo очень обнадеживающие и продемонстрировали существенные и длительные ответы после лечения Libtayo, в том числе у пожилых людей, независимо от уровня экспрессии PD-L1», – продолжил Аксель Хаушильд.

Помимо ЕС, Libtayo также одобрен в США, Канаде и Бразилии. В настоящее время он также исследуется в адъювантных и неоадъювантных исследованиях при CSCC и в потенциальных регистрационных исследованиях немелкоклеточного рака легких, базальноклеточного рака и рака шейки матки.

Прогрессирующий плоскоклеточный рак кожи является одним из самых распространенных видов рака кожи во всем мире, и его особенно трудно лечить на поздних стадиях.

Похожие материалы