GlaxoSmithKline начинает испытания нового моноклонального антитела

GlaxoSmithKline начинает испытания нового моноклонального антитела

GlaxoSmithKline (GSK), которая считается серьезным игроком на рынке препаратов для лечения ревматоидного артрита, объявила о начале программы по испытанию антитела нового класса.

В то время как первое поколение моноклональных антител и биопрепаратов, одобренных для лечения ревматоидного артрита, было направлено ​​против фактора некроза опухоли (ФНО), сейчас ищутся другие пути снижения гиперактивности иммунной системы, ключевой причины ревматоидного артрита.

GlaxoSmithKline рассчитывает превзойти первое поколение таких лекарств при помощи нового препарата, отилимаба, который направлен против колониестимулирующего фактора антигранулоцитарных макрофагов (анти GM-CSF). В компании отметили, что клиническая программа третьей фазы, названная ContRAst, впервые сравнит эффективность отлимаба с инновационными препаратами, уже утвержденными для лечения ревматоидного артрита.

В ContRAst отилимаб будет сравниваться с двумя лекарственными средствами различных классов, ингибитором Янус-киназы (JAK) тофацитинибом (Xeljanz , Pfizer) и сарилумабом, моноклональным антителом, нацеленным на интерлейкин-6 от Sanofi/Regeneron.

Британский производитель решил перевести отилимаб на позднюю стадию клинисследований после положительных результатов исследования BAROQUE, объявленных в октябре прошлого года.

Похожие материалы