Каннабис снижает употребление опиоидных анальгетиков в 90% случаев

Каннабис снижает употребление опиоидных анальгетиков в 90% случаев

Данные исследования, опубликованные в Journal of Psychoactive Drugs, показывают, что употребление каннабиса радикально снижает количество принимаемых пациентами опиоидов.

Почти девять из десяти взрослых, которые получали каннабис для облегчения боли, и которые также использовали опиоиды в предыдущие шесть месяцев, либо значительно сократили, либо полностью отказались от приема опиоидов.

Пациенты из двух диспансеров в Колорадо, где каннабис разрешен как для медицинского, так и для развлекательного использования, были приглашены исследователями для участия в опросе. Были исключены респонденты, которые имели медицинскую карту на марихуану (MMJ), которая позволяет владельцу покупать больше препарата, чем те, у кого ее нет.

Из 1000 оставшихся респондентов 647 сказали, что они использовали каннабис для облегчения боли. Из них 319 (49%) сказали, что использовали опиоидные анальгетики, включая оксикодон, гидрокодон, трамадол или морфин, за последние шесть месяцев. Из этих 319 человек 281 (88%) заявили, что в результате либо прекратили, либо сократили потребление опиоидов в течение этого периода времени.

В рамках опроса пациентов спросили, являются ли они любителями развлечений, владельцами карт на марихуану или и теми, и другими. Авторы признают, что в ходе проведения опроса, пациентов не спрашивали об «их основной причине употребления каннабиса» и «респонденты могут [употреблять каннабис] как для облегчения симптомов, так и для приятных психоактивных эффектов».

Опрос был проведен «для того, чтобы выявить обратную связь с потребителями и понять, как клиенты употребляют каннабис для облегчения симптомов».

Гвен Вурм, доцент кафедры клинической педиатрии в Медицинской школе Миллера при Университете Майами и ведущий автор издания Journal of Psychoactive Drugs, сказала, что процент тех, кто сообщил о прекращении или сокращении употребления опиоидов в ходе исследования, «соответствует другим исследованиям, посвященным пациентам применяющим медицинскую марихуанну опубликованным в профессиональных изданиях».

«К сожалению, у нас нет конкретных данных о рецептах или о том, сколько или какой тип каннабиса [был куплен]», – добавила Гвен Вурм. «Нам нужно больше исследований в этой области, чтобы можно было рекомендовать эффективное лечение для пациентов».

Похожие материалы