Статинам подправили репутацию

Статинам подправили репутацию

Во время 5-го конгресса Европейской академии неврологии (EAN) были представлены данные, которые говорят о том, что терапия статинами имеют целый ряд преимуществ, например снижают риск смертности у пациентов с деменцией.

Новые данные, представленные шведскими учеными на 5-м конгрессе Европейской академии неврологии (EAN), говорят о том, что использование статинов имеет существенные положительные стороны, в частности, терапия статинами в значительной степени связана со снижением риска смертности у пациентов с деменцией.

Исследование специалистов из Каролинского института в ходе которого были проанализированы данные 44 920 пациентов с деменцией, собранные за период с 2008 по 2015 год, показало, что у пациентов, принимающих статины, отмечался более низкий риск смерти от всех причин (на 22%) по сравнению с пациентами, которые не принимали такие лекарства. Статистический анализ также продемонстрировал, что в этом контексте статины снижали риск ишемического инсульта на 23%, а риск смерти у пациентов с сосудистой деменцией – на 29%.

Примечательно, что защитное воздействие статинов на выживаемость было более явно выражено у мужчин и у пациентов моложе 75 лет, хотя у женщин и в более старшей возрастной группе также отмечался статистически значимый эффект терапии статинами.

Это не единственное из недавно опубликованных исследований, которое указывает на положительные побочные эффекты этого класса препаратов. Так, в мае были обнародованы данные о терапевтическом воздействии статинов на течение рассеянного склероза.

Похожие материалы