Апгрейд вакцины от респираторно-синцитиального вируса решит проблему ее безопасности

Апгрейд вакцины от респираторно-синцитиального вируса решит проблему ее безопасности

Ученые выяснили, что сочетание определенного адъюванта с прививкой против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) может усилить защиту от инфекции.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами из Института биомедицинских наук при Университете штата Джорджия, сочетание определенного адъюванта с прививкой против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) может усилить защиту от инфекции. Полученные ими данные, опубликованные в журнале Virology, могут посодействовать разработке эффективной и безопасной вакцины против РСВ – а прогресса в этом направлении не наблюдается уже десятилетиями.

Как известно, некоторые вакцины против РСВ могут спровоцировать усиление заболевания после заражения респираторно-синцитиальным вирусом. Чтобы предотвратить этот нежелательный эффект, американские ученые создали путем объединения веществ, активирующих врожденный иммунный ответ, адъювант – вспомогательное вещество-активатор, которое усиливает иммунный ответ организма на токсины и инородные вещества.

Испытания на животной модели подтвердили, что уникальный адъювант действительно помогает предотвратить респираторное заболевание, усиленное вакциной, то есть фактически решает проблему, которая представляет собой серьезное препятствие в разработке эффективных вакцин против РСВ. В планах разработчиков проверить эффективность этого подхода на более крупных моделях животных и людях.

Похожие материалы