Bayer начинает третью фазу испытаний афлиберцепта при младенческой слепоте

Bayer начинает третью фазу испытаний афлиберцепта при младенческой слепоте

Eylea от Bayer в скором времени может получить новое показание – профилактика ретролентальной фиброплазии (ретинопатии недоношенных).

Известный офтальмологический препарат немецкого производителя на полпути к тому, чтобы получить еще одно показание – профилактика ретролентальной фиброплазии (ретинопатии недоношенных): в Bayer уверены, что он докажет свою эффективность в предотвращении развития слепоты у недоношенных детей.

Этот ингибитор фактора роста эндотелия сосудов уже достаточно давно присутствует на рынке под торговым наименованием Eylea и одобрен регуляторами США и ЕС для многих офтальмологических показаний, в частности, для лечения диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека.

Новое показание смотрится вполне логично: ретролентальная фиброплазия возникает у недоношенных детей в результате неполного или аномального развития кровеносных сосудов, снабжающих кровью сетчатку. Это может привести к образованию рубцов и отслоению сетчатки, что в свою очередь влечет ухудшение зрения вплоть до необратимой слепоты. Афлиберцепт, который представляет собой рекомбинантный протеин, состоящий из связывающихся с эндотелиальным фактором роста сосудов (VEGF) участков внеклеточных доменов рецептора VEGF-1 и VEGF-2, должен помочь решить проблему с трофикой.

Это и должно подтвердить многоцентровое рандомизированное исследование третьей фазы, которое будет проводиться в 34 странах с участием около 100 детей (эффективность афлиберцепта будет сопоставляться с лазерной фотокоагуляцией).

Похожие материалы