Лекарство Novartis от рассеянного склероза раскритиковали за неоправданную дороговизну

Лекарство Novartis от рассеянного склероза раскритиковали за неоправданную дороговизну

Аудиторы Института клинико-экономической экспертизы (ICER) изучили цену Mayzent (сипонимод) от Novartis. Специалисты считают, что при стоимости в 22-32 тыс. долларов США в год препарат не значительно превосходит традиционную симптоматическую терапию.

Mayzent (сипонимод) – относительно недавно выведенный Novartis на рынок пероральный препарат, который относится к классу болезнь-модифицирующих средств, был одобрен FDA для лечения различных форм рассеянного склероза (РС), в том числе вторично-прогрессирующего РС.

Сипонимод (siponimod) – избирательный агонист сфингозин-1-фосфатных рецепторов двух субтипов (S1PR, S1PR5), является усовершенствованной версией другого более старого препарата от РС, финголимода. Несмотря на то, что сипонимод нельзя назвать абсолютно уникальным лекарственным агентом, годовой курс терапии Mayzent обходится каждому американскому пациенту в 88 500 долларов США за год. И недавно адекватности ценообразования Mayzent рассмотрели аудиторы Института клинико-экономической экспертизы (ICER).

И как считают эксперты института, хотя сипонимод и сдерживает прогрессирование заболевания в неопределенной степени, имеющиеся данные свидетельствуют, что сипонимод наделяет пациентов с SPMS в активной форме совсем небольшим преимуществом перед пациентами, получающими хорошую симптоматическую терапию. Таким образом, актуальная стоимость препарата, скорее всего, многократно завышена. Как считают в ICER, справедливая стоимость годового курса Mayzent, должна умещаться в диапазон от 22 до 32 тыс. долларов США в год.

Похожие материалы