Новый канцероген обнаружен в валсартане

Новый канцероген обнаружен в валсартане

В составе валсартана ряда производителей обнаружена очередная потенциально канцерогенная примесь, на этот раз — диметилформамид (DMF).

Растворитель под названием диметилформамид (DMF) был обнаружен в валсартане, изготовленном несколькими компаниями, включая Novartis. DMF классифицируется Всемирной организацией здравоохранения как вероятный канцероген.

Сейчас американский регулятор проводит процедуру отзыва загрязненных препартов из аптек и медучереждений.

Валсартан применяют для лечения гипертонии, которое часто комбинируют с другими продуктами в одной таблетке. Компания Valisure обнаружила DMF в валсартане, который все еще продается на рынке США.

DMF является четвертым потенциальным канцерогеном, который можно найти в партиях препаратов группы сартанов. FDA в данный момент ведет расследование, с целью выяснить как этот канцероген попал в препараты.

Ранее в некоторых препаратах этой группы были выявлены потенциальные канцерогены N-нитрозодиметиламин (NDMA) и N-нитрозодиэтиламин (NDEA).

FDA говорит, что пациенты должны продолжать принимать свой препарат для поддержания артериального давления, даже если он отозван, пока они не смогут проконсультироваться со своим врачом. Внезапная отмена таких лекарств может нанести вред организму.

Похожие материалы