Сделка Biogen и Nightstar завершилась: что в итоге

Сделка Biogen и Nightstar завершилась: что в итоге

Biogen завершила сделку по приобретению Nightstar, компании специализирующейся на генной терапии заболеваний сетчатки. Сумма сделки составила $800 млн.

Biogen объявили, что завершили сделку по приобретению Sycona Nightstar Therapeutics, компании по генной терапии на клинической стадии, которая специализируется на разработке адено-ассоциированных вирусов для терапии наследственных заболеваний сетчатки

Компании объявили об объединении в марте этого года, стоимость слияния оценивается примерно в $25,50 за акцию наличными, или $800 млн. Biogen получит портфель перспективный разработок Nightstar, что откроет перед компанией рынок средств генной терапии в офтальмологии.

Общая стоимость сделки составила около $800 миллионов с учетом ожидаемых затрат по сделке. Акции Nightstar также больше не будут выставляться для торговли на бирже.

В результате приобретения, компания Biogen добавила в свой портфель два кандидата на средней и поздней стадии КИ, а также ряд експериментальных офтальмологических препаратов.

Основным активом Nighstar является NSR-REP1 для лечения хоридеремии (CHM), редкого дегенеративного наследственного заболевания сетчатки, связанного с Х-хромосомой, которое приводит к слепоте и не имеет одобренного лечения. Это вторая разработка Nightstar для терапии пигментного ретинита (XLRP), который также является редким наследственным заболеванием сетчатки, поражающим в основном мужчин, у которого нет утвержденных методов лечения.

Это приобретение знаменует собой «значительное достижение для Biogen», сказал Мишель Вунацос, генеральный директор компании Biogen.

Он также добавил: «Приобретение Nightstar еще больше укрепляет наши позиции и является важным шагом вперед к нашей цели – создать мультифранчайзинговый портфель. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы в качестве одной команды Biogen с целью предоставления пациентам революционных методов лечения, чтобы замедлить или остановить слепоту при ряде наследственных заболеваний сетчатки».

Похожие материалы