Astellas Pharma продала свой знаменитый цефалоспорин

Astellas Pharma продала свой знаменитый цефалоспорин

Японская Otsuka Chemical выкупила часть бизнеса по производству антибиотика цефиксим (цефалоспорин) у Astellas Pharma. Сумма сделки не была озвучена.

Компания Otsuka Chemical из Осаки выкупает у токийской Astellas Pharma антибиотик цефиксим. Цефиксим – родная разработка Astellas Pharma, которая представляет собой цефалоспорин третьего поколения, активный против грамположительных и грамотрицательных бактерий (Streptococcus pneumoniaе, Streptococcus pyogenes; грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, E.coli, Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae). Он используется для лечения широкого спектра различных инфекций, включая ушные, венерические, тонзиллит и пневмонию.

В результате сделки Otsuka Chemical получает права на поставку фармакологических активных ингредиентов для зарубежных лицензиатов, а также на заключение договоров, относящихся к лицензионному бизнесу и торговой марке. Представители Otsuka Chemical заявили, что это укрепит «технологию производства высококачественных фармакологических активных ингредиентов, а также их маркетинговые возможности для продвижения фармацевтического бизнеса».

Что касается другой стороны, то продажа цефаоспорина согласуется с заявленным ранее изменением стратегии Astellas Pharma, согласно которому компания делает ставку на портфеле офтальмологических препаратов, снижая активность в других сегментах, в том числе в области конъюгатов «антитело-лекарственное средство».

Похожие материалы