У рапамицина выявили свойства угнетать рак и замедлять старение

У рапамицина выявили свойства угнетать рак и замедлять старение

Иммуносупрессор рапамицин может оказаться эффективным в борьбе с раком и нейродегенерацией. Ученые сейчас проводят дополнительные исследования чтобы подтвердить или опровергнуть эти данные.

Как показали недавние исследования ученых, хорошо известный препарат – рапамицин, который используют в качестве иммуносупрессора, может оказаться эффективным в лечении рака и нейродегенерации. В ходе своих исследований ученым также удалось получить данные о его омолаживающих свойствах.

Напомним, что иммунодепрессанты — это иммуносупрессивные препараты, (иммуносупрессоры) — класс лекарственных препаратов, применяемых для обеспечения искусственной иммуносупрессии (искусственного угнетения иммунитета).

И вот недавние исследования показали, что применяемый уже десятки лет рапамицин имеет потенциал для лечения таких болезней, как рак, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и нейродегенеративные заболевания.

Ученые выяснили, что хорошо известный препарат имеет даже еще более широкий спектр действия. Рапамицин может увеличивать продолжительность жизни и замедлять процессы клеточного старения.

Сейчас полученные результаты использования известного лекарства ученые более придирчиво изучают в более сложных и масштабных клинических испытаниях.

Похожие материалы