Bayer покупает инновационную технологию для разработки лекарств

Bayer покупает инновационную технологию для разработки лекарств

В рамках сделки с американской Arvinas, немецкий фармгигант получит платформу PROTAC для поиска новых соединений для создания лекарств от сердечно-сосудистых, онкологических и гинекологических заболеваний.

Bayer одно продает, другое покупает: в компании объявили о заключении сделки с американской биотехнологической группой Arvinas, в рамках которой немецкий фармгигант получит платформу PROTAC для поиска новых соединений для создания лекарств от сердечно-сосудистых, онкологических и гинекологических заболеваний.

Авансовый платеж составит 17,5 миллионов долларов США. Соглашение также предусматривает выплаты в размере 60 миллионов долларов в течение пяти лет и еще дополнительные 685 миллионов долларов в случае, если продукты, полученные при помощи платформы, пройдут через стадию клинических испытаний и выйдут на рынок.

Платформа PROTAC (PROteolysis TArgeting Chimeras) предназначена для создания низкомолекулярных соединений, занимающихся разрушением клеточных белков, опосредующих развитие того или иного заболевания. По словам Arvinas, PROTAC исключает необходимость длительной рутинной разработки лекарств.

Похожие материалы