Bayer хочет избавится от ветеринарного бизнеса

Bayer хочет избавится от ветеринарного бизнеса

Аналитики оценивают стоимость ветеринарного департамента немецкой Bayer в 8 млрд. долларов.

За последний год акции Bayer потеряли около половины своей стоимости, так что компания принялась трансформировать свой бизнес. И на фоне масштабных усилий по реструктуризации, выставленный на продажу ветеринарный департамент Bayer вызвал у потенциальных покупателей некоторый интерес.

Как сообщает Financial Times, выручка этого подразделения может принести немецкому концерну до 8 миллиардов евро. Издание отмечает, что если Bayer сбудет его по такой цене, это станет одной из крупнейших в Европе сделок, проведенных за более чем десятилетие. Bloomberg же заявляет, что концерн может рассматривать вариант отделения в том случае, если ветеринарный бизнес продать все же не удастся.

Следует отметить, что немецкая компания получала предложения о выкупе этого подразделения и раньше, но только в рамках масштабной реструктуризации Bayer приняла решение о продаже. После выкупа проблемной Monsanto корпорация планирует сократить 12 000 сотрудников, чтобы укрепить «основной бизнес в области естественных наук», а также «повысить производительность и конкурентоспособность». (Намерения Bayer относительно продажи ветеринарного бизнеса синхронизуются с текущим трендом – многие представители бигфарма уже покинули этот сегмент.)

Похожие материалы