Вакцину от гриппа усилят пневмококковой

Вакцину от гриппа усилят пневмококковой

Австралийские ученые разработали метод вакцинации, который поможет медицинским работникам бороться и с гриппом, и с пневмококковой инфекцией одновременно.

Специалисты из Исследовательского центра инфекционных болезней Университета Аделаиды в данный момент разрабатывают комбинацию вакцин нового класса, которая, как они утверждают, преодолеет недостатки существующих противогриппозных и пневмококковых вакцин, используемых сегодня во всем мире.

«Инфекция гриппа несет риск осложнений в виде тяжелой пневмококковой пневмонии, которая характеризуется очень высоким уровнем смертности. Несмотря на этот хорошо известный синергизм, современные стратегии вакцинации нацелены на отдельные патогены. Мы изучаем возможность комбинации новых противогриппозных и пневмококковых вакцин в единый профилактический подход, который уже продемонстрировал весьма значительное повышение иммунного ответа против различных субтипов гриппа», – комментируют авторы метода.

Исследования, проведенные группой, подтверждают, что находящаяся в разработке вакцина против вируса гриппа А (на основе инактивированного цельного вируса гриппа) индуцирует усиленный перекрестный иммунный ответ к различным штаммам гриппа при комбинированном введении с новым классом пневмококковой вакцины.

Предполагается, что мощная реакция организма на возбудителей – двунаправленное усиление патоген-специфического иммунитета – обусловлена прямым физическим взаимодействием между вирусом и бактерией.

Похожие материалы