Блокбастер AstraZeneca продемонстрировал эффективность при раке поджелудочной железы

Блокбастер AstraZeneca продемонстрировал эффективность при раке поджелудочной железы

Lynparza показал эффективность при терапии рака поджелудочной железы, новые данные испытаний показали увеличение выживаемости без прогрессирования заболевания почти в два раза.

AstraZeneca и Merck & Co вызвали ажиотаж на конгрессе Американского онкологического общества (ASCO) в Чикаго, анонсировав новые данные о своем ингибиторе PARP Lynparza (олапариб), испытывавшемся при раке поджелудочной железы, который, как известно, крайне трудно лечить.

Исследование третьей фазы POLO с участием пациентов с терминальной стадией рака поджелудочной железы, у которых опухоль имеет мутацию BRCA, показало, что в группе Lynparza выживаемость без прогрессирования заболевания составляла 7,4 месяца – это почти вдвое больше, чем 3,8 месяца в группе плацебо. Общие данные о выживаемости пока отсутствуют, но предварительные данные сулят для этого важного показателя хорошие результаты.

Глава отдела исследований и разработок AstraZeneca Хосе Базельга (José Baselga) заявил, что компания представит регуляторам окончательные результаты POLO безотлагательно, чтобы как можно быстрее получить для Lynparza, который уже одобрен для лечения рака яичников и молочной железы, третье показание.

Lynparza – один из инновационных онкологических препаратов, который считается хитом AstraZeneca: в прошлом году его продажи выросли более чем вдвое и составили 647 млн ​​долларов США.

Хотя BRCA-положительный рак поджелудочной железы не столь распространен, все же третье показание по Lynparza помогло бы AstraZeneca и Merck & Co опередить конкурентов в этом сегменте, таких как Zejula (нирапариб) от Tesaro и Rubraca (рукапариб) от Clovis.

Похожие материалы