Точка в деле о суициде: GlaxoSmithKline оправдана судом высшей инстанции

Точка в деле о суициде: GlaxoSmithKline оправдана судом высшей инстанции

Долгий судебный процес по поводу суицида чикагского адвоката, произошедшего на фоне приема Paxil, закончился победой GlaxoSmithKline.

Затяжное судебное разбирательство по поводу самоубийства, совершенного на фоне приема дженерика Paxil (GlaxoSmithKline), закончилось решением в пользу производителя: Верховный суд США отказался пересмотреть решение суда низшей инстанции.

Ранее в 2012 году вдова умершего Венди Долин (Wendy Dolin) подала иск против лондонской компании, а также Mylan, которая производила пароксетина гидрохлорид, дженериковую версию Paxil, которую ее 57-летний муж принимал до своего самоубийства. Стюарт Долин (Stewart Dolin), партнер международной юридической компании Reed Smith, начал принимать препарат в 2010 году для лечения депрессии и тревожного расстройства. Через шесть дней он покончил жизнь самоубийством.

На суде адвокаты Долин запросили 39 миллионов долларов. Они утверждали, что у GlaxoSmithKline имелись доказательства того, что пароксетин повышает риск самоубийства у пожилых пользователей на целых 670%, но не добавил это предупреждение на этикетку.

При первом рассмотрении присяжные присудили вдове умершего чикагского адвоката 3 миллиона долларов. Затем 7-й окружной апелляционный суд США отменил это решение на том основании, что федеральный закон в лице FDA не позволил GlaxoSmithKline добавить на этикетку препарата предупреждение о возможных рисках самоубийствах.

Апелляционный суд заявил, что компания несколько раз пыталась добавить соответствующее предупреждение, но FDA этого не допустила. А поскольку генерические версии лекарств просто копируют этикетку оригинала, предупреждение так и не появилось на аналоге Paxil, которое принимал Долин.

Вдова умершего безуспешно пыталась оспорить это решение в Верховном суде.

Похожие материалы