Johnson & Johnson проверит свою вакцину от ВИЧ в решающем испытании

Johnson & Johnson проверит свою вакцину от ВИЧ в решающем испытании

Компания Johnson & Johnson завершила регистрацию клинического исследования второй фазы своей вакцины от ВИЧ. 

В исследовании Imbokodo (HVTN 705), инициатором которого является подразделение Johnson & Johnson Janssen Pharmaceutical, проводится оценка вакцины, созданной компанией, в популяции 2 600 молодых женщин из пяти стран на юге Африки, регионе с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. (По оценкам, на долю женщин и девочек приходится почти две трети случаев ВИЧ-инфекции в восточной и южной частях Африки.)

Этот препарат уникален в своем роде: биотехнологам Janssen Pharmaceutical удалось разработать вакцину, которая стимулирует организм человека вырабатывать «мультифункциональные» антитела, теоретически способные отбить атаку различных штаммов \ серотипов вируса. Такого результата удалось достичь благодаря так называемой мозаичной технике, которая объединяет в одном препарате специфические маркеры нескольких штаммов ВИЧ.

Ранее Janssen Pharmaceutical протестировала несколько разных составов мозаичной вакцины от ВИЧ в испытаниях APPROACH и TRAVERSE, и на основании этих данных разработала оптимальную формулу препарата.

Похожие материалы