Novartis отмечает очередной успех: одобрен уникальный онкопрепарат

Novartis отмечает очередной успех: одобрен уникальный онкопрепарат

FDA одобрило алпелисиб для терапии прогрессирующего рака молочной железы от Novartis. Препарат появится на рынке под названием Piqray, в компании убеждены, что он станет блокбастером.

Novartis празднует: мало того, что FDA дало добро на средство генной терапии Zolgensma с рекордной ценой в 2,1 миллиона долларов, регулятор также осветили зеленым светом алпелисиб, один из их других лучших кандидатов от этой компании в блокбастеры года.

Алпелисиб (BYL719) – пероральный избирательный ингибитор определенной изоформы PI3K (PI3K-α), разрабатывавшийся для таргетной терапии прогрессирующего рака молочной железы с мутацией PIK3CA, является вторым из четырех проектов, которые фармацевтический гигант запланировал для коммерческого продвижения в этом году.

И это уже третье крупное «ОК» от FDA в этом году после препарата от рассеянного склероза Mayzent (сипономод), сделавшее 2019 год переломным – как для компании, так и для ее нового СЕО Васа Нарасимхана (Vas Narasimhan).

Алпелисиб появится на рынке под торговым наименованием Piqray и он не будет дешевым: препарат будет продаваться по оптовой цене 15 500 долларов в месяц или около 200 000 долларов в год.

Похожие материалы