Новая покупка Amgen: что в портфеле у Nuevolution?

Новая покупка Amgen: что в портфеле у Nuevolution?

Покупка Nuevolution может стать очень выгодной для Amgen, ведь за 167 миллионов долларов компания получила доступ к ряду интересных и перспективных разработок.

Эксперты говорят о том, что поглощение американской группой своего давнего датского партнера Nuevolution, не стало проблематичным для покупателя, да и цена в 167 миллионов долларов выглядит вполне посильной, как за перспективную ДНК-платформу Chemetics для поиска новых низкомолекулярных соединений, предназначенных для таргетной фармакотерапии. Это, мягко говоря, доступное приобретение поможет сэкономить деньги Amgen и в долгосрочной перспективе.

Американский фармгигант давно не скрывает своих «онкологических» амбиций, и в прошлом году Amgen приняла участие в двух противораковых программах датчан. Однако ведущий проект Nuevolution, приближающийся к стадии клинических испытаний ингибитор RORγt от псориаза, разрабатывался с Almirall. Следующим наиболее развитым кандидатом Nuevolution считается экспериментальный препарат NUE20798, селективный ингибитор BET-BD1, создававшийся для лечения экземы.

Начиная с 2015 года Nuevolution также поддерживала партнерские отношения с Johnson & Johnson в области онкологии, воспалительных и инфекционных заболеваний.

Маловероятно, что присутствие других заинтересованных сторон подтолкнуло Amgen сделать шаг к поглощению Nuevolution – в таком случае датская компания не обошлась бы американцам так дешево. Так или иначе, венчурные спонсоры датской группы, которые с момента ее основания в 2001 году вложили всего 33 миллиона долларов, наконец-то получили свой куш. А Amgen – портфель очень привлекательных кандидатов.

Передовые проекты Nuevolution, находящиеся на стадии доклинической разработки
Проект Показания
Ингибитор RORγt Псориаз, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, воспалительные заболевания кишечника
Ингибитор BET-BD1 (NUE20798) Экзема, псориз, фиброз, системная красная волчанка
Ингибитор IL-17A Воспалительные заболевания
Антагонист RORγt Иммуноонкология
Ингибитор GRP78 Онкология
Ингибитор TYK2 Воспалительные заболевания
Ингибитор RIPK1 Воспалительные заболевания, болезнь Альцгеймера

Похожие материалы