Ученые из Канады создали прибор, которым можно лечить рак

Ученые из Канады создали прибор, которым можно лечить рак

Исследователи из Университета Британской Колумбии разработали лазерный микроскоп, который способен диагностировать и лечить рак кожи.

С его помощью можно неинвазивными методами диагностировать и лечить кожные поверхности. Прибор сканирует кожу на глубину до одного миллиметра.

По мнению канадских ученых, новый прибор позволяет быстро сканировать ткани, а при обнаружении подозрительных клеточных структур — выполнять сверхточные операции без разрезания кожи, сообщает medikforum.ru.

Преимущество нового прибора заключается в том, что его можно применять на таких чувствительных участках тела и органах человека, как глаза, мозг и другие. Ведь он действует очень точечно, не затрагивая ни один из здоровых участков по соседству,

- Мы можем выборочно выполнять сверхточные операции – лечить пораженные или аномальные участки внутри ткани без рассечения кожи, — заявил один из авторов исследования Йемей Хуан. Если ученым удастся осуществить все свои планы и изготовить миниатюрный вариант прибора, его можно будет использовать в лечении пищеварительного тракта при эндоскопии.

Похожие материалы