Искусственный интеллект диагностирует патологии сетчатки

Искусственный интеллект диагностирует патологии сетчатки

Китайская Ping An Technology разработала и успешно испытала свою систему скрининга заболеваний сетчатки с применением технологии оптической когерентной томографии.

Компания Ping An Technology объявила об успешном завершении клинического исследования первой в мире интеллектуальной системы скрининга заболеваний сетчатки, в которой задействована технология оптической когерентной томографии (ОКТ). (ОКТ – бесконтактный и неинвазивный метод диагностики, позволяющий получать изображения сетчатки in vivo с высоким разрешением.)

Это первая в мире система скрининга на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая включает в себя устройство для визуализации сетчатки глаза и программное обеспечение для выявления патологий.

Клиническое исследование, которое началось в декабре 2018 года и ​​охватило 784 человека, проводилось в трех известных исследовательских центрах Китая. Точчность новой системы практически достигала 100%.

С учетом таких воодушевляющих результатов, компания Ping An Technology заявила, что «ИИ будет чрезвычайно полезен для медицинских учреждений в будущем»: включение ИИ в схемы скрининга крайне важны для своевременного выявления заболеваний глаз, которое позволяет получить максимальные преимущества от любой схемы терапии.

Ping An Technology, технологическое подразделение китайской компании Ping An Insurance Group разрабатывала эту систему совместно с американской группой Optovue.

Похожие материалы