AstraZeneca решила усилить позиции нового иммуноонкологического препарата авторитетным ученым

AstraZeneca решила усилить позиции нового иммуноонкологического препарата авторитетным ученым

Британская AstraZeneca пригласила Сунила Верму возглавить работу по разработке своего нового препарата от РМЖ.

Разработка нового лекарства от рака молочной железы, которая проводится Daiichi Sankyo в партнерстве с AstraZeneca, приближается к финишной черте. Но чтобы еще больше ускорить этот процесс, британская компания решила пригласить канадского ученого Сунила Верму (Sunil Verma) – отныне он возглавит этот проект.

Сунил Верма – авторитетный ученый, который уже возглавлял исследования по разработке препаратов от рака молочной железы, например, он был ведущим исследователем первого проекта конъюгата «антитело-лекарственное средство», одобренного для применения при РМЖ и солидных опухолей, а также внес вклад в проведение клинических испытаний других иммуноонкологических средств.

Его новый проект, трастузумаб дерукстекан, также представляет собой конъюгат «антитело-лекарственное средство». Это новый класс иммуноонкологических средств, в которых один токсичный компонент присоединяется к специфическому антителу с помощью биодеградируемого «связного». В случае трастузумаба токсин нацелен на злокачественные клетки, которые экспрессируют протеин HER2.

Предполагается, что трастузумаб будет эффективен не только при РСМЖ, но и при других видах опухолей, для которых характерна экспрессия HER2, включая рак желудка, немелкоклеточный рак легких и колоректальный рак.

Похожие материалы