Принимать аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний может быть опасно

Принимать аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний может быть опасно

Препарат увеличивает риск инсульта, такие результаты исследования получили ученые из Тайваня.

Большинство людей уже привыкли к тому, что аспирин пьют не только для лечения простуды, похмелья, но и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что он разжижает кровь и мешает образованию тромбов.

Но оказалось, что профилактический прием аспирина в малых дозах может способствовать увеличению риска инсульта, в том числе и у людей молодого возраста, и даже у худощавых, без избыточного веса.

Ученые из медицинского колледжа Университета Чанг Гун в Тайване исследовали данные 130 тысяч пациентов, одна часть которых принимала небольшие дозы аспирина, а другая под видом лекарств пила плацебо – вещество без явных лечебных свойств, используемое в экспериментах для имитации приема лекарств, о чем пациент может даже и не знать.

Участники эксперимента, которые принимали плацебо, показывали в среднем около 0,4% вероятности внутричерепного кровоизлияния. В то же время у тех, кто принимал аспирин, этот показатель составил немного больше – 0,63%.

Похоже, что устойчивое мнение о том, что прием небольших доз аспирина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может оказаться мифом. По крайней мере, врачи из Тайваня сегодня уже рекомендуют отказаться от профилактики сердечно-сосудистых заболеваний при помощи приема небольших доз аспирина.

Похожие материалы