Bavencio будет конкурировать с Keytruda при раке почки

Bavencio будет конкурировать с Keytruda при раке почки

Bavencio от Pfizer и Merck может стать прямым конкурентом Keytruda в лечении почечно-клеточной карциномы.

Меньше, чем через месяц после того, как Merck добилась раннего одобрения на использование своего блокбастера Keytruda в составе комбинированной терапии первой линии при почечно-клеточной карциноме, на этом поле появился соперник – ингибитор PD-L1 Bavencio разработки Pfizer и Merck KGaA.

Почечно-клеточная карцинома является наиболее распространенной формой рака почки. Как и в случае с Keytruda, Bavencio разрешен для использования с ингибитором тирозинкиназы от Pfizer Inlyta. Inlyta ингибирует фактор роста эндотелия сосудов, подавляя рост злокачественной опухоли за счет снижения ангиогенеза, в то время как Bavencio не позволяет опухоли избежать иммунной атаки.

В исследовании III фазы JAVELIN Renal 101 эта комбинация продемонстрировала значительное преимущество в выживаемости без прогрессирования заболевания: на пять месяцев больше в популяции пациентов, принимавших Inlyta с Bavencio, по сравнению с группой, которой давали контрольный препарат. Пока что Pfizer и Merck KGaA продолжают мониторинг 886 пациентов, участвовавших в исследовании JAVELIN Renal 101, для представления окончательных результатов.

Похожие материалы