Weleda оказалась в центре «онкогомеопатического» скандала во Франции

Weleda оказалась в центре «онкогомеопатического» скандала во Франции

Швейцарская Weleda попала в скандал со своим гомеопатическим средством Viscum album fermented во Франции.

Расследование Sciences et Avenir показало, что Weleda, швейцарская компания по производству косметики и фармацевтической продукции, все еще распродает во Франции свои запасы гомеопатического средства Viscum album fermented, которое:

  • во-первых, позиционируется как продукт для борьбы с раком,
  • во-вторых, больше не разрешено к продаже во Франции.

Между тем, как утверждает издание, это средство на основе экстракта омелы не имеет доказанной терапевтической эффективности относительно онкозаболеваний и, мало того, даже может быть опасно для пациентов.

Официально ампулы Viscum album fermented уже не доступны для продажи во Франции: у Weleda было разрешение на импорт, выданное Национальным агентством по безопасности лекарственных средств (ANSM) сроком до 2018 года. Согласно регистрации, этот продукт должен отпускаться по рецепту врача.

И некоторые из врачей с удовольствием его назначали, за что поплатились лишением практики, но только временным. Издание приводит трагические примеры онкобольных пациентов, которые принимали это гомеопатическое средство по рекомендации своего лечащего врача.

Weleda уже отреагировала на обвинения: научный директор Weleda France заверил, что ампулы Viscum album fermented используются в онкологии только в качестве вспомогательного средства и никогда не назначаются в качестве основного лечения вместо химиотерапии.

Похожие материалы