AstraZeneca укрепляет свой потенциальный блокбастер

AstraZeneca укрепляет свой потенциальный блокбастер

Новый препарат от анемии при ХБП от AstraZeneca, роксадустат, по утверждению производителя, показал свою безопасность для сердечно-сосудистой системы, что может выгодно отличать его от конкурентов.

AstraZeneca, которая рассчитывает успешно конкурировать с известными в нефрологическом сегменте препаратами, настаивает на том, что объединенные анализы испытаний фазы III препарата роксадустат, где он сравнивался с альфа-эпоэтином, подтверждают безопасность данного препарата в отношении сердечно-сосудистых рисков.

Роксадустат, разработанный AstraZeneca совместно с компаниями FibroGen и Astellas, является первым в своем классе ингибитором HIF-PHI – средством для лечения анемии, связанной с хронической болезнью почек (ХБП). Этой патологией страдают более 200 миллионов человек во всем мире, и владельцы препарата надеются завоевать рынок, наполненный другими лекарственными агентами, стимулирующими эритропоэз.

Хотя данный класс лекарственных средств и завоевал авторитет на рынке, все же он имеет определенные проблемы с профилем безопасности, в том числе повышает риск развития сердечно-сосудистых событий.

Это дает AstraZeneca надежду, что вне зависимости от интерпретации результатов последних клинических исследований, роксадустат станет блокбастером в своей довольно-таки широкой нише.

Препарат уже одобрен в Китае для лечения пациентов с анемией при ХБП, а также находится на рассмотрении регулирующих органов Японии. AstraZeneca и FibroGen заявили, что готовятся подавать документы в FDA во второй половине 2019 года.

Похожие материалы