Скандал с накруткой цен на дженерики в США продолжается

Скандал с накруткой цен на дженерики в США продолжается

Власти США расследуют факты завышения цен на препараты-дженерики. Среди вовлеченных в скандал крупные фармпроизводители.

Как утверждают обвинители, в некоторых случаях цены на лекарства были завышены более чем на 1000%(!). В общей сложности в судебном разбирательстве участвуют 20 фармкомпаний, специализирующихся на производстве дженериков, среди которых Teva, Pfizer, Novartis, Mylan и другие, сообщает NY Times.

История, начавшаяся еще в 2016 году, получила широкую огласку на фоне растущего возмущения общества ценами на генерические и оригинальные рецептурные лекарства. Теперь к фармкомпаниям выдвигают все больше претензий – против них подали судебный иск уже 44 штата, а министерство юстиции США проводит отдельное расследование.

Новый иск расширяет список обвинений. Фармпроизводителей обвиняют уже в завышении цен на более чем 100 различных продуктов, и в нем в качестве обвиняемых указаны 15 человек, которые якобы принимали непосредственное участие в реализации схем «накруток» за период с июля 2013 года по январь 2015 года.

Teva провела пресс-конференцию по этим вопросам, где финансовый директор компании Майк Макклеллан (Mike McClellan) заверил представителей СМИ, что его компания «не сделала ничего плохого».

«Обвинения в этом новом заявлении и в этом споре в более широком смысле, – это исключительно обвинения. Teva продолжает внутреннее расследование этого вопроса. Мы не были вовлечены в действия, которые могли бы привести к гражданской или криминальной ответственности. Компания производит качественные лекарственные средства для пациентов во всем мире и делает это в соответствии со всеми применимыми нормами законодательства. Мы будем продолжать решительно защищать Компанию» – заявляет пресс-служба Teva Pharmaceutical Industries Ltd.

Похожие материалы