Безопасность роксадустата: больше вопросов, чем ответов

Безопасность роксадустата: больше вопросов, чем ответов

Акции производителя Fibrogen упали на 19% после публикации данных КИ указывающих на низкую эффективность роксадустата.

Акции компании Fibrogen упали на 19% после объявления сомнительных результатов последнего клинического исследования, охватывавшего данные примерно 8300 пациентов, которые «намекают» на низкий профиль безопасности препарата роксадустат.

Инвесторы не смогли скрыть разочарования по этому поводу, ведь ранее предполагалось, что масштабный анализ безопасности этого проекта по анемии станет одним из главных событий года.

Роксадустат (FG-4592), представляет собой низкомолекулярный ингибитор фактора, индуцируемого гипоксией (HIF), стимулирующий эритропоэз, был разработан специалистами компании Fibrogen совместно с AstraZeneca.

Ранее роксадустат продемонстрировал эффективность в клинических исследованиях III фазы у пациентов с хронической болезнью почек с анемией. Согласно результатам этого исследования, прием препарата позволял достичь статистически значимого повышения уровня гемоглобина в по сравнению с плацебо.

Считается, что этот класс препаратов имеет более высокий профиль безопасности, чем дугие варианты терапии для этой популяции пациентов. Однако новые данные этого не подтвердили, так что профиль безопасности роксадустата остается по-прежнему под вопросом – как и вероятность его скорого одобрения американским регулятором.

Похожие материалы