Рак и инфекции – «двигатели» фармацевтических разработок

Рак и инфекции – «двигатели» фармацевтических разработок

В мире растет количество разработок лекарств от рака и инфекционных заболеваний.

Согласно отчету специалистов из Института научной информации о человеке (Institute for Human Data Science) «Меняющийся ландшафт исследований и разработок», только в Соединенных Штатах в 2018 году было утверждено рекордное количество новых лекарств – всего 59.

При этом оказалось, что огромная часть из них посвящены двум медицинским дисциплинам, онкологии и инфекционным заболеваниям: изо всех новых активных веществ

  • 27% оказались новыми средствами для лечения онкологических заболеваний,
  • а 20% -препаратами, предназначенными для лечения инфекционных заболеваний (хотя при этом количество вакцин сократилось за пятилетний период на 4%).

В целом, как указывают сотрудники института, за последние 5 лет количество новых препаратов для лечения злокачественных новообразований увеличилось на 63%.

При этом новые лекарства от рака составляют 40% от общего увеличения числа инновационных лекарственных средств.

Отдельно специалисты выделяют сегмент орфанных заболеваний: отмечается большой прирост новых вариантов терапии такого малоизученного заболевания, как боковой амиотрофический склероз (БАС), а также других дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечных патологий и ненаркотических альтернатив для лечения боли.

Похожие материалы