Novartis все еще верит в Xiidra

Novartis все еще верит в Xiidra

Novartis надеется заработать на Xiidra, препарате разработанном для лечения синдрома сухого глаза. Швейцарцы считают, что под их крылом продажи пойдут лучше, чем у Takeda.

Xiidra – препарат для лечения синдрома сухого глаза – был перекуплен швейцарской группой у Takeda, которая в свое время приобрела его у Shire. Но эксперты считают, что выделив 3,4 млрд. долларов США за офтальмологический раствор для лечения сухости глаз, Novartis рискует получить кота в мешке: продукт, который принес прибыль в 388 миллионов долларов в 2018 году, вряд ли подает надежды как будущий блокбастер.

Однако руководство Novartis, очевидно, считает, что может добиться большего успеха, чем предыдущий владелец экс-хита. Положа руку на сердце, этой компании удавалось вернуть к жизни угасшие бренды. Это далеко не первый случай, когда швейцарская компания платит большие деньги за такой актив. Например, можно вспомнить как взлетели продажи радиофармацевтического препарата Lutathera, выкупленного за 4 млрд долларов США, так что естественно, что в Novartis верят, что подобный трюк можно повторить с Xiidra.

В то же время Xiidra, присутствующая на рынке с 2016 года, не совсем эквивалентна такому примеру: рынок офтальмологических продуктов скоро станет более враждембным, особеннно если учесть, что в середине мая в продажу поступит препарат от основного, хотя и не самого сильного конкурента, Restasis (Allergan).