Pfizer заинтересовали редчайшие швейцарские разработки

Pfizer заинтересовали редчайшие швейцарские разработки

Pfizer возвращается в игру со слияниями и поглощениями – на днях компания приобрела частную швейцарскую биотехнологическую компанию Therachon.

После нескольких месяцев просиживания на скамье запасных корпорация Pfizer возвращается в игру со слияниями и поглощениями – на днях компания приобрела частную швейцарскую биотехнологическую компанию Therachon.

Заявленная сумма сделки – 810 миллионов долларов США, начальная выплата составила 340 миллионов долларов США.

Как сообщает Evaluate, американскую корпорацию привлек главным образом один продукт из портфеля швейцарцев, TA-46 – перспективный кандидат для лечения ахондроплазии, находящийся в первой фазе исследований. Тем не менее, TA-46 получил статус средства для лечения орфанных заболеваний от регуляторов ЕС и США: в настоящее время не существует других методов лечения ахондроплазии (диафизарной аплазии, субтипа карликовости). Это генетическое заболевание, которое встречается приблизительно у 250 000 человек во всем мире, может привести к серьезным сердечно-сосудистым, неврологическим и метаболическим осложнениям.

Как заявили в Pfizer, компания с фокусируется в первую очередь на TA-46 и, в будущем, возможно, на еще одном агенте, TA-100.

Остальная часть Therachon, в том числе проект по апраглутиду, будет выделена в новую компанию, в которой фармгигант сохранит свою долю через свою венчурную компанию Pfizer Ventures.

Похожие материалы