Teva завершила I-й квартал 2019 с убытком

Teva завершила I-й квартал 2019 с убытком

Объем продаж израильского фармгиганта упал на 15% и составил 4,3 млрд. долларов.

Первый три месяца 2019 года были не самыми удачными для израильской Teva. Компания все еще находится на этапе масштабной реструктуризации бизнеса, ей уже удалось существенно сократить расходы, однако прибыль фармпроизводителя пока оставляет желать лучшего.

Объемы продаж на всех рынках, как и объемы продаж ключевых препаратов снизились, это принесло Teva 105 млн. долларов убытков за указанный отчетный период. Годом ранее компания могла похвастаться прибылью в 1,1 млрд. долларов.

Продажи в Северной Америке снизились на 19%, составив 2,2 млрд. долларов в денежном выражении. В частности, в США компания потерял 20% продаж, заработав 1,9 млрд. долларов.

Объем продаж дженериков компании просел на 11% – до 966 млн. долларов. Препарат Copaxone заработал 208 млн. долларов, это на 56% меньше, чем годом ранее. Такая ситуация сложилась из-за высокой конкуренции в этом сегменте на американском рынке.

Европейские продажи препаратов компании тоже не впечатлили инвесторов. Их объем снизился на 12% на фоне растущей конкуренции с дженериками других производителей и выхода Teva из совместного с Procter & Gamble предприятия. Тут же сказалась и продажа израильтянами бизнеса по производству товаров для женского здоровья. Продажи Copaxone в Европе составили 114 млн. долларов, упав на 26%. Дженерики компании тоже просели в Европе на 8%, принеся компании 919 млн. долларов.

Международные продажи сократились на 11% – до 668 млн. долларов. Основную часть денег принесли продажи препаратов компании в Японии. Также выросли продажи препаратов в России.

По прогнозу Teva, в 2019 г. объем продаж составит 17–17,4 млрд. долларов, прибыль на акцию – 2,20–2,40 долларов Аналитики ожидают 17,3 млрд. долларов и 2,40 долларов соответственно.

Похожие материалы