Pfizer не станет вести ценовую войну с Alnylam и Ionis

Pfizer не станет вести ценовую войну с Alnylam и Ionis

Pfizer не стала "воевать" с Onpattro от Alnylam и Tegsedi от Ionis с помощью своего нового препарата тафамидиса. Новое лекарство получило более узкие показания к применению.

«Зеленый свет» для тафамидиса от американского регулятора – плохая новость для конкурентов Pfizer, компании Anylam и Ionis. Но, как считают эксперты, не настолько плохая, как они опасались ранее.

Для начала, тафамидис, ныне известный под торговыми наименованиями Vyndaqel и Vyndamax, был одобрен исключительно для одного субтипа семейной амилоидной полинейропатии, поэтому он не может считаться полноценным эквивалентом Onpattro от Alnylam или Tegsedi от Ionis. И именно это указывается причиной того, что Pfizer не стал вести столь агрессивную ценовую политику, как ожидалось.

Так, корпорация установила стоимость тафамидиса в размере 225 000 долларов США в год – менее 450 000 долларов США в год для Onpattro и Tegsedi. В то же время эта цифра все же значительно выше 100 000 долларов США в год, которые прогнозировали некоторые аналитики.

Похожие материалы