Соединенные Штаты одобрили скандальную вакцину против денге

Соединенные Штаты одобрили скандальную вакцину против денге

FDA одобрило к применению скандальную вакцину от вируса денге - Dengvaxia от Sanofi.

Американский регулятор дал добро на применение вакцины Dengvaxia, которую производит французская группа Sanofi. Препарат существует на рынке уже несколько лет и разрешен к применению в ряде стран, однако успел обзавестись дурной репутацией на Филиппинах, где его запретили.

Следует отметить, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование этой вакцины только у серопложительных детей в возрасте от 9 до 16 лет, которые живут в регионе высокого риска (Пуэрто-Рико, остров Гуам).

Европейский союз одобрил эту вакцину в декабре, но также только для людей, которые уже были заражены вирусом. В отличие от FDA, ЕМА разрешило использование Dengvaxia у пациентов до 45 лет, также сероположительных.

Причины проблем с этой вакциной были установлены лишь в конце 2017 года: обнаружилось, что если вводить ее детям, никогда не заражавшимся ранее лихорадкой денге, это вызывать симптомы, сходные с инфекцией денге, сопровождающиеся серьезными осложнениями, которые могут привести к смерти.

Похожие материалы