Abbvie назвала препараты, которые помогут ей решить проблему «эрозии» Humira

Abbvie назвала препараты, которые помогут ей решить проблему «эрозии» Humira

AbbVie назвала перспективные препараты, которые должны помочь компании сохранить прибыль после того, как Humira потеряет патентную защиту и будет "атакована" биосимилярами.

Первый квартал 2019-го оказался на удивление удачным для Abbvie, и в основном благодаря: продажам Humira. Но, как известно, этот блокбастер теряет патентную защиту и прогнозируется, что «эрозия» Humira ухудшится уже в следующем квартале. Так что очень скоро Abbvie лишится огромной части своей прибыли. По мнению аналитиков, чтобы закрыть эту брешь в доходах, компании понадобиться больше чем один препарат. Ставку делают на ингибитор интерейкина рисанкизумаб (Skyrizi) и многоцелевое антитело упадацитиниб, хотя многие эксперты считают, что их будет недостаточно.

В портфеле Abbvie есть еще несколько перспективных кандидатов, находящихся на ранней стадии разработки, которые со временем могли бы соответствовать всем требованиям к хитам. В недавнем отчете Abbvie выделила несколько таких многообещающих проектов:

  • конъюгат антитела и лекарственного средства для терапии глиобластомы депатуксизумаб мафодотин,
  • противоопухолевый сенолитик навитоклакс,
  • лекарственные агенты для лечения аутоиммунных заболеваний, в т. ч. ревматоидного артрита ABBV-323, ABBV-599 и ABBV-3373,
  • экспериментальные препараты для лечения солидных опухолей ABBV-621/APG880 и ABBV-151/ARGX-115,
  • кандидаты для лечения болезни Альцгеймера ABBV-8E12, AL002 и AL003.

Перечисленные препараты находятся на разных стадиях клинических исследований, однако Abbvie уверена в их успехе, поэтому уже сейчас акцентирует на них внимание инвесторов, хотя, по мнению экспертов, прибыль от них – «вопрос долгосрочной перспективы».

Похожие материалы