Кульминация опиоидного скандала в США: прозвучали первые обвинения руководителей фармпредприятий, выплачиваются первые штрафы

Кульминация опиоидного скандала в США: прозвучали первые обвинения руководителей фармпредприятий, выплачиваются первые штрафы

Фармдистрибьютор Rochester Drug Cooperative выплатит 20 млн. долларов штрафа по делу о безосновательном распространении опиоидов.

Несмотря на то, что опиоидный кризис в Соединенных Штатах бушует уже давно, только сейчас настоящие и бывшие руководители фармацевтических предприятий впервые подвергаются уголовному преследованию по делу, связанному с продажей мощных анальгетиков, несущих высокий риск развития аддикции.

Бывший работодатель двух обвиняемых, фармдистрибьютор Rochester Drug Cooperative, заключил мировое соглашение с прокуратурой, в рамках которого согласился на выплату штрафа в размере 20 миллионов долларов.

Rochester Drug Cooperative с годовым оборотом более 1 миллиарда долларов входит в десятку крупнейших игроков отрасли в Соединенных Штатах.

На фоне опиоидного кризиса в США этот оптовый продавец позволил попасть на аптечные прилавки десяткам тысяч опиатов, причем сотрудники аптек прекрасно осознавали, что отпускают эти препараты «лицам, не нуждающихся в них по медицинским показаниям».

Согласно заявлениям обвинителя, эта компания не сообщила властям о как минимум 2 000 подозрительных заказов на лекарства, распространение которых контролируется Агентством по борьбе с наркотиками США.

Похожие материалы