Сформирован новый альянс для борьбы с антибиотикорезистентностью

Сформирован новый альянс для борьбы с антибиотикорезистентностью

Создан Глобальный альянс по борьбе с бактериальной устойчивостью к антибиотикам (Global Alliance Against Antibiotic Resistance), который должен помочь решить проблему устойчивости к антибиотикам.

Управляющее подразделение COMBACTE (Combatting Bacterial Resistance in Europe) создало новую организацию, которая, как ожидается, поможет решить нарастающую проблему антибиотикорезистентности.

Глобальный альянс по борьбе с бактериальной устойчивостью к антибиотикам (Global Alliance Against Antibiotic Resistance) был сформирован при участии Руководящей группы по проблеме резистентности к антибактериальным препаратам (Antibacterial Resistance Leadership Group, ARLG), которой управляют специалисты из Института клинических исследований Дьюка (DCRI) и Утрехтского университетского медицинского центра (UMC).

Новосозданный Глобальный альянс по борьбе с бактериальной устойчивостью к антибиотикам будет проводить работу сразу в нескольких направлениях:

  • разработка и реализация соответствующих клинических исследований, внедрение инноваций в клинисследования,
  • нормативно-правовая и системная гармонизация,
  • рабочие встречи на научных конференциях,
  • создание межведомственных рабочих групп,
  • обмен данными и протоколами.

ARLG и COMBACTE работают вместе в этом направлении с 2013 года, и теперь новый консорциум поможет этим организациям избежать дублирования данных исследований. В рамках нового соглашения ARLG получит возможность проводить клинисследования в США, а COMBACTE сможет реализовывать аналогичные проекты в Европе.

Похожие материалы