Novartis расследует смерть ребенка в клинисследовании Zolgensma

Novartis расследует смерть ребенка в клинисследовании Zolgensma

Ребенок погиб в ходе клинисследования препарата Zolgensma от Novartis. Компания начала расследование, хотя по сообщениям, смерть ребенка не была вызвана препаратом.

Известное средство генной терапии от Novartis, фактически стоящее на пороге одобрения американским регулятором, неожиданно подложило свинью своим разработчикам в европейском клиническом исследовании: один участвовавший в нем ребенок умер.

Пока что сообщается, что смерть ребенка была вызвана тяжелой респираторной инфекцией и неврологическими осложнениями, однако ожидаются еще результаты вскрытия. По словам независимого совета по мониторингу безопасности данных, единственная смерть в этом испытании не была связана с лечением. Однако Novartis заявила, что «в стремлении к прозрачности» инициирует расследование этого случая.

Другие исследования Zolgensma, разрабатывавшегося для лечения спинальной мышечной атрофии, фатального наследственного заболевания, произвели фурор: на лечение этим средством отвечала в той или иной степени большая часть пациентов.

Похожие материалы