Boehringer Ingelheim не афиширует результаты испытания своего нового моноклонального антитела

Boehringer Ingelheim не афиширует результаты испытания своего нового моноклонального антитела

Немецкая компания Boehringer Ingelheim не спешит оглашать результаты клинисследований своего перспективного препарата спесолимаба. Аналитики подозревают, что это может быть связано с тем, что препарат не оправдал ожиданий компании.

Славящаяся своей скрытностью немецкая фармацевтическая компания Boehringer Ingelheim за последнее время сделала много нового в направлении прозрачности. Хотя есть вещи, которые она предпочла бы оставить при себе – например, свои ведущие разработки.

Так, Boehringer Ingelheim все еще неохотно делится информацией об одном из своих самых ярких кандидатов, ингибиторе интерлейкина-36 (IL-36) спесолимабе. В марте компания анонсировала положительные данные по основным показателям этого проекта, который очень хорошо проявил себя при генерализованном пустулезном псориазе, но была осторожна в оглашении результатов испытания препарата при персистирующем пальмоплантарном пустулезе.

Между тем, согласно Clinicaltrials.gov, исследование спесолимаба при персистирующем пальмоплантарном пустулезе было завершено еще в июле 2018 года, но Boehringer Ingelheim не опубликовал по нему никаких данных. Естественно, аналитики подозревают, что они были разочаровывающими, иначе как еще объяснить молчание компании?

В комментариях СМИ глава инновационного подразделения компании Мишель Пайре (Michel Pairet) признал, что спесолимаб не сработал так же хорошо у пациентов с менее тяжелыми формами заболевания, поэтому его создатели решили сосредоточиться на более тяжелых пациентах с генерализованном пустулезным псориазом, которые, по словам Пайре, отреагировали на спесолимаб «особенно хорошо».

Препарат спесолимаб, ранее известный как BI 655130 – гуманизированное моноклональное антитело, направленное против одного из патогенетических факторов псориаза, медиатора интерлейикна-36. На сегодня он является одним из многих антител к интерлейкинам, разрабатываемых для лечения дерматологических заболеваний.

Похожие материалы