США преследуют бывшую «дочку» Reckitt Benckiser

США преследуют бывшую «дочку» Reckitt Benckiser

Indivior — дочерняя компания Reckitt Benckiser обвиняется в недобросовестном маркетинге ее рецептурного обезболивающего Suboxone.

Британский производитель Indivior попал в опалу американских властей: компанию обвиняют в недобросовестном маркетинге рецептурного обезболивающего препарата Suboxone.

По заявлению американского обвинителя, сотрудники Indivior пытались убедить врачей и представителей государственных страховых компаний в том, что их запатентованный опиоидный препарат более безопасен в плане риска развития злоупотреблений, чем его более дешевые альтернативы.

Обвинительный акт Министерства юстиции США объемом в 47 страниц сыграл с акциями лондонской группы злую шутку – после его обнародования акции Indivior обвалились на 70%.

Аналитики утверждают, что проблемы возымеют серьезные последствия также для Reckitt Benckiser, поскольку Indivior была дочерней компанией гиганта в течение именно того периода, в котором имели место вышеуказанные нарушения (с 2006 по 2015 год). Предполагаемые преступления в основном совершались в подразделении, которое тогда называлось Reckitt Benckiser Pharmaceuticals; Indivior был выделен в автономную компанию в 2014 году.

Тем временем акции Reckitt также упали, на 7%. Руководство компании опровергло все обвинения, охарактеризовав их «ужасно несправедливыми».

Похожие материалы