Северная Ирландия сильно ужесточила контроль за прегабалином

Северная Ирландия сильно ужесточила контроль за прегабалином

Прегабалин, также известен как Lyrica, широко используется в качестве наркотика в Северной Ирландии и оказался связан с ростом смертности. Теперь за продажу этого рецептурного препарата без рецепта можно получить 14 лет тюрьмы.

Рецептурный препарат, который был связан с десятками смертей в Северной Ирландии, в настоящее время классифицируется как препарат класса C.

Ранее при анализе свидетельств о смерти Агентство по статистике и научным исследованиям Северной Ирландии выявило увеличение смертности, связанное с применением прегабалина. За этим последовало расследование с последующими законодательными изменениями, после которых прегабалин начали рассматривать как препарат, подлежащий строжайшему контролю.

Отныне в Северной Ирландии за незаконное хранение этого препарата (при отсутствии рецепта) можно получить два года тюрьмы. Незаконная продажа или поставка прегабалина может обернуться тюремным заключением сроком уже на 14 лет.

Прегабалин, также известный как Lyrica, используется для лечения нейрогенных болей, эпилепсии и тревожного расстройства. В Северной Ирландии этот препарат очень популярен, за последние несколько лет, количество выписанных на него рецептов выросло примерно на 20%, по данным BBC. Власти всерьез обеспокоены что этот препарат активно используется в качестве наркотика и случаи зависимости распространены в Северной Ирландии больше, чем где-либо в Великобритании. Очевидно, что желание властей побороть эту зависимость повлияло на их решенеие ужесточить контроль за этим препаратом.

Похожие материалы