Novartis прельстилась уникальными противовоспалительными агентами

Novartis прельстилась уникальными противовоспалительными агентами

Novartis раскрыла причины покупки дочерней компании IFM Therapeutics. Компания делает ставку на перспективную разработку IFM Tre, которая способна эффективно бороться с воспалениями.

Стали известны детали сделки, объясняющие, по какой причине Novartis приобрел IFM Tre, «дочку» биотехнологической компании IFM Therapeutics.

Как оказалось, швейцарский фармгигант рискнул деньгами ради уникальных иммуномодулирующих противовоспалительных молекул, позволяющих запустить ему собственную программу по разработке препаратов для лечения широчайшего спектра заболеваний: подагры, атеросклероза, болезни Крона, неалкогольного стеатогепатита и т.д.

Речь идет о портфеле из трех препаратов, нацеленных на сигнальный путь NLRP3. NLRP3 играет важную роль в врожденном иммунитете – он выступает в качестве датчика, сигнализирующего об опасности проникновения патогенов, а также для других эндогенных сигналов (например, при повреждении тканей или метаболических нарушениях). При активации NLRP3 запускает воспалительный ответ посредством сборки сложного протеинового комплекса, называемого очагом воспаления.

В то время как реакция NLRP3 играет критическую роль в борьбе с потенциально опасными патогенами и эндогенными нарушениями, хроническая патологическая активация этого сигнального пути опосредует развитие ряда метаболических, фиброзных, аутоиммунных и неврологических расстройств.

Доклинические исследования показали, что молекулы, разработанные в IFM Tre, умеют избирательно подавлять воспаление, вызванное активацией NLRP3, но в то же время позволяют иммунной системе продолжать выполнять свои нормальные функции.

IFM Therapeutics и Novartis ожидают, что сделка будет закрыта в течение второго квартала 2019 года.

Похожие материалы