Regeneron перехватил выгодную покупку у Sanofi

Regeneron перехватил выгодную покупку у Sanofi

Regeneron заключила партнерскую сделку с биотехнологической компанией Alnylam Pharmaceuticals, которая в свою очередь отказалась от партнерства с Sanofi ради Regeneron. Аналитики считают такой ход весьма выгодным для всех сторон.

Биотехнологическая компания Alnylam Pharmaceuticals, деятельность которой сфокусирована на RNAi-терапии наследственных заболеваний, в связи с объединением с Regeneron получает финансовую инъекцию в размере 800 миллионов долларов. 400 миллионов долларов будут выплачены наличными и еще 400 миллионов долларов перечислят в виде инвестиций в акционерный капитал.

Чтобы получить эти деньги, массачусетской группе пришлось аннулировать сделку с давним партнером Regeneron, Sanofi.

Некоторые инвесторы Alnylam Pharmaceuticals переживают из-за прекращения сделки Sanofi, однако, по мнению аналитиков зря: этот альянс для них очень выгоден. Наиболее положительным аспектом нового объединения считается работа над сочетанием позелимаба авторства Regeneron с цемдисираном от Alnylam Pharmaceuticals. Эту комбинацию планируют испытывать при заболеваниях, опосредованных комплементом С5.

Помимо этого, данная сделка открывает Alnylam Pharmaceuticals широкие перспективы в сегменте офтальмологии и заболеваний ЦНС.

Что касается Sanofi, то, похоже, развод прошел мирно: у французов остаются все права на фитусиран, а также роялти от других ингибиторов экспрессии генов, вутрисирана и Onpattro (патисиран).

Похожие материалы